我们是一家生产企业。出口以后我们只想申报免税,还要去税务局做备案吗?

关于这个问题,答复如下:

1、选择免税而不是退税,是你们的权利。
根据国家税务总局公告2013年第65号第2条规定:出口企业或其他单位可以放弃全部适用退(免)税政策出口货物劳务的退(免)税,并选择适用增值税免税政策或征税政策。放弃适用退(免)税政策的出口企业或其他单位,应向主管税务机关报送《出口货物劳务放弃退(免)税声明》,办理备案手续。自备案次日起36个月内,其出口的适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务,适用增值税免税政策或征税政策。

2、如果选择免税,每月只需在增值税纳税申报表上填写免税销售额(通过表一的第16-17行填报),其对应的进项税额如果抵扣了要作转出。出口报关单等资料留存企业备查。

 

电话直呼
在线客服
在线留言
发送邮件
企业位置
联系我们:
0530-5900787
18653018833
18653000156
经理
点击这里给我发消息
副经理
点击这里给我发消息
客服
点击这里给我发消息
还可输入字符250(限制字符250)
返回顶部