出口退税答疑第24期

1.问:从税务审核系统里导出的实际分配率和进口总值都是负数,所以我咨询您的这俩种情况是不是应该在对应的进出口调整录入里做负数录入?因为这俩种数据是从审核系统里导出的进出口核销报关单数据。

答:进口总值不能为负数,须录入正数。举例说明,进料是5美元,进口料件内销的进口报关单数据一般也是5美元,5-5=0,不为负数。可查询税务系统反馈的加贸信息是否齐全来作以核对。进料加工实际分配率根据报关单的贸易性质计算分子、分母,根据税务系统的加贸信息和企业的进出口报关单调整录入自动计算的。

2.问:不管进出口标志是E或I的进料余料结转和进料边角料内销都只在已核销进口报关单里做正数调整录入?

答:是根据进口报关单和出口报关单的贸易性质来录入,如果是电子账册的,进料余料结转录入正数,进料加角料内销,是根据报关单的贸易性质来录,比对后,如果税务系统反馈的加贸信息少,是录入正数调整,反之负数调整。

3.问:如果申请国税总局公告2013年第12号公告七类情况可延期出口之日次年6月30号之前申报失败的话,且本月国税已经申报的情况下,是否五月就不能做免税申报,只能六月做出口转内销了?

答:在主管国税部门已进行增值税纳税申报,可更正增值税纳税申报,填写上免税销售额。

4.问:免抵退申报表上还是填负数,但系统默认为0,增值税申报表也是填负数么?还是免抵退申报表上填O,增值税申报表上也填0。填负数后,表上与增值税主表有差异,就是那个负数,求解,到底如何填表?

答:生产企业出口退税申报系统不允许录负数,如果退运的税额原本计划本期冲减出口退税,但因本期收齐金额过少,不足冲减这部分退运金额,如确定下月会有一批单证收齐,可以在下月收齐金额冲减退运,但需提供纸质说明。根据国税总局2013年第30号公告未收汇的,实行免税,当期免抵退税额不足冲减的,应补缴差额部分的税款。

5.问:所有的蔬菜是不是属于免税,那工厂应该给我们开哪种发票,是普通发票还是专用发票呢?

答:根据《国家税务总局关于下发出口退税率文库20120201A版的通知》(国税函〔2012〕61号):财税[2011]137号文件规定的蔬菜产品,2012年3月1日起,统一执行出口免税政策,所以加工厂应开具普通发票。

6.问:申报的增值税主表15行“免抵退货物应退税额”小于出口退税审核系统的“免抵退货物应退税额”这个怎么回事啊?

答:应该是相一致的。增值税纳税申报表主表中的第15栏“免抵退货物应退税额”不是系统自动带出来,需要填入,按照主管税务部门审核确认的上期《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中的第36栏“当期应退税额”填报。举例:企业申报所属期201402的免抵退税申报资料应退税额50万元,企业于3月15日前申报,主管税务部门须于3月31日前审核通过,将免抵退税汇总表退给企业。企业于4月18日前进行所属期201403的增值税纳税申报时,增值税纳税申报表主表“免抵退税货物应退税额”填写所属期201402的免抵退税汇总表上的当期应退税额50万元。

7.问:我局辖区内一企业4年前办理出口退税资格认定发生几笔出口业务后就再未有任何申报,今天突然拿报关单来请求退税,请问是怎样处理这种情况的?

答:可以提交运维处理,如果2013年满足没有留抵税额,没有上期结转不得免征和抵扣税额抵减额结转额的情况,就不需企业逐月将4年的免抵退税申报数据逐笔补录申报了。

电话直呼
在线客服
在线留言
发送邮件
企业位置
联系我们:
0530-5900787
18653018833
18653000156
经理
点击这里给我发消息
副经理
点击这里给我发消息
客服
点击这里给我发消息
还可输入字符250(限制字符250)
返回顶部