出口退税答疑第19期

1.问:我司2013年出口的代理业务,至今未收到委托方开具的《委托出口货物证明》,经了解是委托方办税人员擅自离职未办理交接手续,请问:1.如果现在委托方去其税务机关办理《委托出口货物证明》还可以办理否? 2.我司凭此《委托出口货物证明》是否还能办理《代理出口货物证明》?

答:国家税务总局公告2014年第20号规定:出口企业或其他单位在2013年委托出口的货物,如果委托方按照《国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第65号)第十一条的规定,在2014年3月15日前已向主管税务机关申请开具《委托出口货物证明》,且主管税务机关已受理,但由于节假日等原因,未及时将《委托出口货物证明》电子信息读入出口退税审核系统的,主管税务机关应在2014年4月10日前,将信息读入至出口退税审核系统,并按规定审核处理。所以2013年委托出口的货物不能再办理《委托出口货物证明》。

国家税务总局公告2013年第65号规定:受托方申请开具《代理出口货物证明》时,应提供规定的凭证资料及委托方主管税务机关签章的《委托出口货物证明》。所以您公司不能办理《代理出口货物证明》。

2.问:“在增值税纳税申报时,纳税申报表上填写免税销售额,对应进项转出。 ”-----纳税表填写免税收入的同时不用冲减免抵退收入吗?这样的话账务处理上不是确认二遍收入了吗!进项税转出转哪个月的,是转确认免税收入月份2014年4月吗?还是转出销售发生月份(出口报关日期2013年11月)的?哪个更合适?为什么?

答:原先免抵退税申报的转免税的,增值税纳税申报表填写免税销售额的同时,须冲减免抵退税销售额,明细账也要调整。免税销售额对应进项转出,如果不好划分,按照销售收入比划分,企业应该转哪个月的销售收入比呢?应该转确认免税收入月份2014年4月,因为是在所属期4月确认免税销售额啊。

3.问:没有进出口权的贸易公司能否能委托有进出口权的外贸公司出口?如果可以,贸易公司凭代理出口证明可以申报退税还是免税?2013年65号公告要求委托方需提供《委托出口货物证明》给受托方才可以开具代理出口证明,但是受托方没有进出口权限,也没有安装申报软件,如何开具?

答:没有进出口权的贸易公司可以委托有进出口权的外贸公司出口,申报出口免税,受托方虽没有进出口权,可凭受托方的出口退税资格认定表和代理出口协议办理出口退税资格认定,然后安装出口退税申报软件,就可以了。

4.问:我们是生产型出口企业,1月出口的一票里既有自产产品又有不能视同自产的产品,我在做免抵退申报表时,不能视同自产的产品是不是就不用做了?

答:生产型出口企业出口非自产产品实行免征增值税政策,您公司不能视同自产的产品属于非自产产品,免税的纸质资料留存企业备查,只需在增值税纳税申报时填写免税销售额即可,在企业出口退税申报系统,进行出口明细录入时,不需要对免税的出口明细录入,只录入免抵退税的出口明细即可。

5.问:出口退税申报系统增加收回明细模板是否需要录入?

答:企业出口退税申报系统的“出口收汇情况申报录入”模块一般情况下,是由符合国税总局公告2013年第30号第2条规定的9类企业进行录入,前提条件是先由主管税务在金税三期系统税务端先维护上9类企业,然后通过正式申报数据反馈或预审数据反馈给出口企业,由企业在退税申报系统进行反馈处理后,再录入。

6. 问:外贸公司是属于免抵退,还是免税企业呢?这是由税务局认定的吗?

答: 外贸企业即没有生产能力的出口企业,如果是增值税一般纳税人,出口实行免退税办法,如果是小规模企业实行出口免税办法,不管是实行出口退税还是免税,都需要到主管税务机关办理出口退税资格认定。

7. 问:来料加工怎么操作呢?

答:如果是来料加工自行出口,不需要再进行出口免税申报,需进行增值税纳税申报,只在增值税纳税申报表中填写免税出口额即可;如果是来料加工委托加工出口的,还需要到主管税务机关进行申请来料加工免税证明,等出口后再到主管税务机关进行来料加工免税证明核销。

8.问:单证不齐和信息不齐的不让申报了,如果我有一票信息不齐那么我国税表要怎么冲减呢,我账务要怎么处理呢?国税和账相等就可以了吗。因为出口退税和国税没办法相等了现在。

答:可以进入“生成出口货物冲减明细”作单证收齐收减,账务是红字冲减出口销售额,账上的免抵退税销售额要和增值税纳税申报一致,和免抵退税申报的免抵退税销售额有差额。

电话直呼
在线客服
在线留言
发送邮件
企业位置
联系我们:
0530-5900787
18653018833
18653000156
经理
点击这里给我发消息
副经理
点击这里给我发消息
客服
点击这里给我发消息
还可输入字符250(限制字符250)
返回顶部